План открытого урока английского языка
Система образования в США
Кумари Паял,
ГБОУ СОШ №653 с углубленным изучением
иностранных языков (хинди и английского)
Класс/возраст учащихся: 10 класс/16-17 лет.ГБОУ СОШ №653 с углубленным изучением
иностранных языков (хинди и английского)
Необходимое оборудование и материалы учителя:
- УМК по английскому языку для 10 класса “Spotlight”, В. Эванс, Дж.Дули, Б. Оби, И.В. Михеева, О.В. Афанасьева, Просвещение , 2012.
- Компьютер.
- Проектор и экран.
- Презентация Microsoft Power Point “American High Schools”.
- УМК по английскому языку для 10 класса “Spotlight”, В. Эванс, Дж.Дули, Б. Оби, И.В. Михеева, О.В. Афанасьева, Просвещение , 2012.
- Словарь.
- Тетрадь.
Место урока в системе занятий: пятый урок модуля №3 “Школа и работа”.
Цели урока:
• Создать условия для развития у учащихся умений к овладению одним из видов речевой деятельности – чтением, а также языком в целом.
• Совершенствование навыков работы с текстом и умения извлекать необходимую информацию.
Задачи урока:
• Учебные:
1. Активизировать употребление в речи учащихся лексику по теме “Школа и работа” через такие виды речевой деятельности, как чтение и говорение.
2. Актуализировать изученный материал по теме, подвести некоторый итог знаниям, умениям и навыкам учащихся в рамках изученной темы.
• Развивающие:
1. Развитие у учащихся умений ознакомительного и поискового чтения.
2. Развитие умений монологической речи.
3. Развитие познавательных интересов за рамками урока, расширение общего кругозора.
• Воспитательные:
1. Способствовать привитию учащимся любви к чтению.
2. Повысить мотивацию к изучению иностранного языка.
3. Воспитывать умения учащихся взаимодействовать с учителем при работе в классе, учить соблюдать правила культуры поведения.
Технологии:
- информационно – коммуникационные технологии;
- здоровьесберегающие;
- метод организации индивидуальной работы учащихся.
Домашнее задание к уроку: подготовить проект на тему “Schools around the world”.
Ход урока
1. Организационный этап:
- приветствие;
- отметка отсутствующих;
- тема, цель и задачи урока;
- примерный план;
- создание учебной атмосферы.
(Примерное время: 2 мин.)
2. Этап – вступление: устная работа учащихся – ответы на вопросы учителя.
Действия учителя | Действия учащихся | Примерное время |
Учитель задает следующие вопросы: какая у нас школа? К какому типу относится? Каков учебный процесс в нашей школе? и т.д. | Учащиеся отвечают на вопросы (We study in a state co-educational school; we have lessons six days a week from 9.00 am to 3.00 pm, etc.) | 2 мин. |
3. Этап проверки домашнего задания:
- представление своего творческого проекта;
- написание мини-теста.
Действия учителя | Действия учащихся | Примерное время |
Учитель вызывает учащихся к доске и просит представить своей проект и рассказать о нем (проект на тему “Schools around the world” учащиеся выполняют на листе формата А4 в сопровождении рисунков и иллюстраций) | Учащиеся представляют свои работы и излагают подготовленный материал. |
8 мин. |
Учитель выдает учащимся мини-тесты и просит выполнить задание (см. Приложение). | Учащиеся выполняют задание. | 3 мин. |
4. Этап формирования компетенций и усвоения новых знаний и умений: Чтение и аудирование:
Действия учителя | Действия учащихся | Примерное время |
Подготовка к восприятию текста: учитель обращает внимание учащихся на диаграмму “USA School system” и объясняет задание. (см. слайд№2) |
Учащиеся выполняют поставленную задачу – разбирают диаграмму и отвечают на вопросы по ней. | 2 мин. |
Развитие навыков сравнения и сопоставления: учитель просит создать аналогичную диаграмму “Russian School System” | Учащиеся выполняют задание, затем воспроизводят диаграмму на доске. | 4 мин. |
Развитие умений прогнозирования содержания текста: учитель дает задание просмотреть название и подзаголовки к тексту, а также иллюстрации (уч.с.57 у.2) | Учащиеся просматривают данные пункты и высказывают свое мнение по тексту. | 2 мин. |
Словообразование: учитель дает задание заполнить пропуски в тексте (уч.с.57 у.3b) | Учащиеся просматривают текст и заполняют пропуски. | 5 мин. |
Учитель включает аудиозапись на диске. Затем выводит на экран список слов, которые должны были вставить учащиеся (см. слайд№3) Далее объясняет незнакомые слова (по необходимости). |
Учащиеся слушают запись, следят по тексту и проверяют правильность выполнения задания. | 5 мин. |
5. Этап закрепления знаний и способов действий:
Действия учителя | Действия учащихся | Примерное время |
Учитель дает учащимся упражнение на понимание текста (см. слайд №4-9) | Учащиеся выполняют упражнение, затем устно сверяют результаты вместе с учителем. | 4 мин. |
Развитие умений монологической речи: учитель предлагает учащимся высказаться о том, что больше всего произвело на них впечатление в данном тексте. | Учащиеся выполняют поставленную задачу. | 4мин. |
6.Этап подведения итогов занятия: учитель подводит итоги урока, отмечает, какой объем работы был выполнен на уроке и благодарит учащихся за работу.
(Примерное время: 1 мин.)
7.Этап выставления оценок.
(Примерное время: 1 мин.)
8.Этап информирования о домашнем задании, инструктаж по его выполнению: уч. с. 57 у. 5 (проект – написание небольшой брошюры-приглашения на обучение в нашу школу).
(Примерное время: 2 мин.).